Мастер Хига Сэйко в моих воспоминаниях

(с) Автор Хига Сабуро, 30.05.1997.

(с) Перевод с японского: Sanzinsoo.

(с) Перевод с английского: Павел Демьянов 27.02.2017, pdemyanov@gmail.com, пожалуйста, уважайте мой труд и при копировании указывайте источник.

higa

Примечание: Оригинальное японское название «Омоидэ Но Хига Сэйко Сэнсэй», написано г-ном Хига Сабуро, акупунктуристом. Эта статья была опубликована в книге «Каратэ Дэнсинроку» (Правдивая История Каратэ), автора Киндзё Акио, в качестве дополнительной статьи. Страницы 326-331 (Окинава Тосё центр, 1999 г.).

Я присоединился к Итоман Додзё, к академии Каратэ мастера Хига Сэйко, в октябре 1952 г. В то время Додзё было расположено напротив начальной школы Итоман, там где ходил автобус. На углу додзё, был мастерская плотника. Я впервые встречался с г-ном Акио Киндзё в ноябре 1955 года, когда он ждал мастера Хига Сэйко в Додзё. Он был студентом Университета Рюкю и посвятил себя практике Каратэ.

Несмотря на хаотичные времена после Второй Мировой Войны на Окинаве, в Итоман Додзё было много прекрасных студентов, таких как Тамаки Дзюэй, Тогучи Сэйкичи, Кина Сэйко, Ямакава Соко и Исиминэ Чосин, который был многообещающим молодым учеником, иногда мы оставались в Додзё. Соко Ямакава был веселым человеком,  они с Идзумигава Канки из Кавасаки-си присоединились к Додзё одновременно. Боевые подвиги Карате г-на Ямакава были известны, когда Мастер Хига Сэйко преподавал каратэ в Сайпане. Те старшие студенты действительно восхищались и уважали Хига Сэйко сэнсэя. Впоследствии они открыли свои собственные Додзё и заложили основу для распространения Годзю-Рю Каратэ.

Накасонэ Сэйю из стиля Томари-Тэ, который был плотником, часто посещал Додзё и изучал фундаментальное Ката, «Тэнсё». Он был сосредоточен на практике «Тэнсё», пока полностью не понял его. Мастер Хига Сэйко часто говорил нам: «Брат Каа Каа (Его прозвище было» Каа Каа «, потому что он всегда заикался.) является экспертом в области Сёрин-Рю стиля Томари. Тем не менее, он очень впечатлен Ката «Тэнсё» из Годзю-Рю. Он убежден, что «Тэнсё» настолько глубокое и подлинное, что оно одно само по себе достойно изучения».

В то время у нас не было ни газовой кухонной плиты ни керосиновой, так что мастер Хига Сэйко резал и жег куски картона, чтобы вскипятить воду для приготовления чая. Он совсем не употреблял алкоголь. Он любил пить чай и курить сигареты марки «Lucky Strike». В свободное время, он ходил и навещал своих друзей или учеников, чтобы поговорить. Позже, он получил работу в качестве инструктора Каратэ в Окинавской тюрьме, и смог каким-то образом сводить концы с концами.

Я привел пять своих друзей и они вступили в Додзё. Я также приносил достаточно чая в Додзё из дома. Это восторгало Мастера Хига. Тренировки в Додзё стали регулярными, фиксированными по времени. Мисс Исикава Канако, первый ученик — женщина, и многие други поступили в Додзё.

Ближе к концу декабря 1952 года у нас была вечеринка в Додзё. Мы купили козу, сами ее зарезали и приготовили. Г-н Мияхира, каллиграф, а также работник местного самоуправления города Итоман, написал имя нашего Додзё на вывеске. Мы повесили ее у входа в Додзё: “ Итоман Годзю-Рю Каратэ Додзё, Ниппон Бутокукай Рэнси, Хига Сэйко» (школа Годзю-Рю Каратэ города Итоман, инструктор Хига Сэйко, который был удостоен звания «Рэнси» от всеяпонской ассоциации боевых искусств).

После практики в Додзё я часто имел возможность слушать интересные истории о Каратэ, рассказанных мастером Хига Сэйко, я забывал, что надо возвращаться домой. К сожалению, жена мастера Хига уже умерла, и это были времена бедности после Второй Мировой Войны, поэтому он был вынужден жить неподобающе его положению. Я иногда приглашал его к себе домой на ужин, и мы беседовали о Каратэ. Ниже приведены некоторые рассказы мастера Хига Сэйко.

  1. Хига Сэйко был родственником Итосу Анко стиля Сюри-Tэ. Итосу Анко учил молодого Хига, когда тот работал полицейским в Сюри. Итосу был мягким и приветливым человеком. Однажды Итосу сказал Хига, «Усии Хигаонна («Усии» было прозвищем молодого Хигаонна Канрё) имеет мощное телосложение». Итосу говорил вежливо даже с молодыми людьми. Хига уважал его.
  2. Отец и дед Хига Сэйко помнили То Ру Ко (Ру Ру Ко) и Вай Син Дзан в качестве военных офицеров «Левого и Правого» (может быть, это означает, командующего и заместителя командующего), когда представители китайского императора посещали королевство Рюкю (Окинава) в последний раз.
  3. Отец Хига Сэйко был близким другом Хигаонна Канрё. Он посоветовал Канрё Хигаонне принять учеников и воспитать преемников, когда Хигаонна вернулся из Китая. После чего Кёда Дзюхацу стал учеником Хигаонна Канрё.
  4. Хигаонна Канрё плавал в Фучжоу, провинция Фуцзянь, Китай. Он спас тонущую девочку во время наводнения. Она оказалась дочерью Ру Ру Ко, так ему удалось быть принятым в качестве прямого ученика Ру Ру Ко. Техника ног Хигаонна была лучшей среди учеников Ру Ру Ко.
  5. Мияги Тёдзюн был членом чрезвычайно богатой семьи. Он приглашал Хигаонна Канрё сэнсэя в свой дом, где и обучался у него Каратэ. После практики он всегда угощал своего учителя хорошей едой. Хигаонна Канрё страдал от астмы. Иногда Мияги Тёдзюн и Хига Сэйко с трудом снимали приступы астмы своего учителя.
  6. Деревянная табличка с надписью «Не входить! Мы практикуемся» вывешивалась у входа в тренировочный зал в то время когда Мияги Тёдзюн учился Каратэ у Хигаонна Канрё. В течение этого времени Хига Сэйко ждал снаружи. Через некоторое время Хига сэнсэя пригласили в Додзё, и он стал напарником Мияги Тёдзюна. И так они практиковали Каратэ втроем с Мияги Тёдзюном и Хигаонна Канрё.
  7. Хигаонна Канрё указывал ученикам положение кулака, его движение и так далее, с помощью короткой круглой палки. Он редко прикасался к их телу. Во время практики он никогда не сверлил взглядом учеников. Он всегда учил с мягким взглядом.
  8. В начале, они делали Санчин с открытыми руками. Они наносили удары с Нукитэ (рука-копье). В отличие от современного жесткого звука дыхания, они дышали так тихо, что другие могли едва замечать. Кроме того, в отличии от сегодняшнего обучения Санчин, учитель никогда не ударял плечи студентов. Не было такого метода обучения.
  9. «Мацу (детское имя Мияги Тёдзюна), остановись, прежде чем повернуть за угол улицы»- говорил Хигаонна Канрё Мияги Тёдзюну. Он часто давал Мияги предостерегающие советы. Мияги сказал своему учителю, что они были скучными. Хигаонна ответил: «Ты должен иметь осторожную манеру. Сделать это своей привычкой. Только Нандзи (упорная практика) -это еще не боевое искусство.»
  10. Говорят, что Мияги Тёдзюн отправлялся в Фучжоу, Китай не для изучения боевых искусств, а для небольшого бизнеса. После возвращения на Окинаву из Китая, он спросил Канре Хигаонну, «В Китае, я увидел, что они дышат делая звук «Фуу Фуу Хаа Хаа», как шипение очень большой змеи, когда они выполняли Санчин. Что вы думаете об этом методе дыхания? » Хигаонна ответил: «Их подлинное. И наше тоже подлинное. То, чему я учил тебя до сих пор является подлинным. Все нужно делать медленно, нужно созреть. Обучение внутренней стороны является подлинным. Ты пока еще полон юношеского задора.»
  11. Думая о технике Каратэ, Мияги Тёдзюн даже вставал в полночь и тренировался. Он, не окончив, бросил пятилетнюю среднюю школу, находясь уже в четвертом классе, для того, чтобы посвятить себя изучению Каратэ.
  12. Когда Мияги Тёдзюн был молод, он посещал мастеров Каратэ других стилей, таких как Итосу Анко и Кян Чотоку. В те дни не было Рю или названий стилей Каратэ, поэтому мастера из различных стилей Каратэ собирались вместе и проводили встречи под названием «Бу Но Хёдзи» (форум по боевым искусствам). На встречах речь шла о методах Каратэ, читались вслух Рюка ( окинавские стихотворения) и пилось сакэ (алкогольный напиток, сделанный из риса). Это было что-то вроде дружеской вечеринки. Мияги Тёдзюн был самым молодым среди участников.
  13. У Мияги Тёдзюна были матчи с применением техник болевых захватов с Ябу Кэнцу и Мотобу Чоки.
  14. Мияги Тёдзюн посещал Гавайи, чтобы преподавать Каратэ. Были много профессиональных борцов и крепких мужчин на Гавайях. Используя искусную технику, Мияги справлялся с их сильными захватами.
  15. В Токио Мияги Тёдзюн принял участие в совещании, проведенном Фунакоси для обмена мнениями.
  16. Когда Кано Дзигоро, основатель Дзюдо, приезжал на Окинаву, Мияги Тёдзюн демонстрировал не только Ката, но и Ёби Ундо ( подготовительные упражнения) в отеле Хораи Рёкан. Кано Дзигоро был особенно впечатлен Ёби Ундо. Это вдохновило его на создание Дзюдо Ко-Бо Тайсо (упражнение “нападение и защита”).
  17. Происхождение названия “Годзю-Рю» выглядит следующим образом. Синдзато Дзинан участвовал в фестивале боевых искусств, проходившем в Киото Бутокудэн, и демонстрировал Каратэ. Там его спросили, как называется его Рю или стиль. В качестве импровизированного ответа, он сказал, что это Ханко-Рю (стиль полу-жесткости). После этого, Мияги Тёдзюн и Синдзато Дзинан решили, что необходимо назвать их стиль Каратэ. Тогда названием их стиля стало «Годзю-Рю» (стиль жесткости и мягкости). Название взяли из строки «Хо Годзю Донто», из книги «Окинава Дэн Бубиси».
  18. Мияги Тёдзюн никогда не демонстрировал Каратэ на публике, за исключением случаев, когда члены японской императорской семьи посещали Окинаву или когда его просили продемонстрировать Каратэ на очень важном мероприятии, проведенном на Окинаве правительством префектуры. Кроме таких случаев, он никогда не проводил Эмбукай (демонстрация боевых искусств). Но его приглашали на Эмбукай, проводимые его учениками. Мастер Хига Сэйко говорил: «Мой учитель, Мастер Мияги Тёдзюн, был как Будда.»

Вышеупомянутое есть лишь часть многих рассказов мастера Хига Сэйко.

Я видел как мастер Мияги Тёдзюн преподавал Каратэ в полицейской академии в Наха. В то время, я чувствовал, как будто лучи света его глаз освещали все вокруг.

Рассекая воздух, мастер Хига Сэйко выполнял Ката. Его выступление было очень хорошим и энергичным. Все знали, что его исполнение ката было красиво.

Мастер Хига Сэйко был ближайшим учеником Мастера Мияги Тёдзюна. Он достиг Истины Годзю-Рю Каратэ, и пытался сохранить ее.

На вечеринке, Мастер Хига Сэйко также танцевал «Мандзай Тичиучи», окинавский традиционный танец. Он был кроткий и вежливый, как весенний ветер. Он был свободным и гибким. Он был гением Каратэ-До.

(с) Перевод с английского: Павел Демьянов 27.02.2017, pdemyanov@gmail.com, пожалуйста, уважайте мой труд и при копировании указывайте источник.